2012 год церкви «Благая Весть» г.Набережные Челны

В РЦХВЕ

Январь

Рождество. Как обычно, каждый новый год начинается с рождественских и новогодних праздников. В Набережных Челнах рождественское богослужение проходило в Приволжском христианском центре.

Оно состояло из двух частей. Первое служение было в   субботу 7 января. На этом служении  собрались братья и сестры из церквей  Татарстана.  Второе праздничное служение было, как обычно,  в воскресенье. В эти праздники нас посетили гости из Америки -  Николай и Виктор Дзюбаки, Петр Евчик. Петра и Николая встретили особенно тепло, потому что они были в числе тех, кто закладывал основание нашей церкви. Мы их помним и любим.

Ночные молитвы.  По доброй традиции первую пятницу каждого месяца 2012 года братья и сестры церквей Приволжского федерального округа собирались на ночных молитвах, чтобы вместе прославить Господа. Ночные молитвы – это благословение, которым христиане очень дорожат, это возможность единодушно предстоять перед Богом, получить назидание, наставление в вере.

Ни одна из ночных молитв  не похожа на другую.  Особенным благословением на ночных молитвах были участники проекта «Год для Иисуса». Они делились свидетельствами о евангелизациях в деревнях и поселках.

Часто региональные ночные молитвы посещали верующие из других церквей. В феврале были гости из Украины. В марте нас посетил Начальствующий епископ Российской церкви Эдуард Анатольевич Грабовенко. В июле на служении присутствовали студенты из киевского Библейского института. Они делились словом проповеди и прославляли Господа в песнопении. На декабрьскую ночную молитву к нам приезжал пастырь из Санкт-Петербурга Илья Астафьев.  Он рассказывал о том,  как Бог  совершал чудеса в его жизни.

Поездки в детские дома. В январе с рождественской программой были совершены поездки в детский дом города Елабуга и  школу-интернат деревни  Верхние Челны. В программе приняло участие детское служение церкви «Благая Весть» г.Набережные Челны. В музыкальном спектакле дети рассказали историю рождения Иисуса Христа.

Февраль

Видеослужение. В 2012  году мы продолжили развитие видеослужения. Церковью была приобретена вторая видеокамера. Продолжается развитие онлайн трансляций, сайта.  Радует, что молодежь церкви подключается к этому служению.

"Дороже золота". С  февраля   церковь «Благая Весть» принимает участие в спортивном христианском движении «Дороже золота». Спорт – это  уникальный вид служения, который помогает донести Евангелие до наших родных и друзей. Это служение направлено на привлечение новых людей к Христу.

Первое, с чего начала церковь, – организация еженедельных спортивных встреч для всех желающих. Несколько раз проводились спортивные соревнования по футболу и волейболу между командами подростков и служителей. После дружеских матчей  всегда был горячий чай со сладостями.  Время, проведенное вместе, дороже золота!

Приезд Владимира Мусиенко. 19 февраля нашу церковь посетил Владимир Мусиенко. Это известный в России тюремный служитель, а также корреспондент журнала «Евангелие за колючей проволокой». В руках он нёс саксофон - музыкальное орудие, послужившее нам во славу Бога. Как громогласное восклицание, как рупор, рог, мелодия саксофона призывала Божьих людей на небесные высоты; этот плач трогал сердца  и никого не оставил  равнодушным.

«Путешествие Пилигрима». В феврале начали выезды участники проекта «Путешествие пилигрима». Обычный заезд длится с вечера субботы до вечера воскресенья. Сначала юноши и девушки посменно выезжали в поселок Белоус. Они катались на ледянках, гуляли, играли. Не забыли и о духовном:  читали Библию, молились о нуждах, благодарили Бога за ответы, молились о крещении Духом Святым.

В период школьных каникул, с 25 по 28 марта,  подростки и молодежь собрались  в Поволжском христианском центре. В этот раз для них были организованы дни отдыха под названием  «Пенуэл», что означает «встреча с Богом». Здесь собралось 70 девушек и юношей  из разных городов.

Март

Молодежная конференция. 9 марта в Набережных Челнах была проведена молодежная конференция Приволжского федерального округа, на которой  собралось много юношей и девушек из церквей Татарстана, Башкирии, Чувашии. Тема «Ваш помогающий Друг» не оставила равнодушными и людей более старшего возраста, которые с радостью приняли участие в конференции. Основным спикером был заместитель Начальствующего епископа Василий Евчик.  Было много молитв, прославления, общения.

20-летие. 18 марта в нашей церкви состоялось торжественное юбилейное собрание верующих, посвященное 20-летию служения Богу и людям в Татарстане.  Было много гостей, среди них - Владимир Моисеевич Мурза, который обратился со словами поздравления.  В этот же день  была совершена молитва благословения о семье епископа Василия Евчика. Также были вручены сертификаты о рукоположении пастырям Юрию Соленову, Андрею Задко и Леониду Федорчуку.

17 марта в церкви «Благая Весть» состоялось радостное событие - 15 человек заключили завет с Богом посредством водного крещения. Больше половины группы пожелавших принять крещение составляли молодые сестры и братья. К ним присоединились несколько человек из реабилитационного центра. На праздничном служении, посвященном 20-летию, им были вручены свидетельства  и совершена молитва о них.

Семинары «Служение и дары Духа Святого».  С 22 по 24 марта епископ Сергей Моисеевич Линник  принял участие в учебных семинарах в нашем регионе.  Он рассматривал темы:

1. Важность даров Святого Духа.

2. Место даров Святого Духа в церкви.

Епископ Василий Евчик сказал: «Это время, которое Бог дает для роста наших братьев и сестер, и  Он будет  использовать многих из них для Своей славы».

Апрель

"На гребне волны". В апреле в церкви стартовало молитвенное служение  молодежи и подростков «Point Break» («на гребне волны»). В рамках этого проекта организованы утреннее молитвенное служение, в котором участвует молодежь, а также молитва в течение часа перед началом молодежного служения.

Пасха. 15 апреля  в церкви состоялось праздничное пасхальное богослужение. В этот день все славили Бога. Очень вдохновили молодежный и детский хор, а также представление  детского служения о воскресении Иисуса Христа.

Женское служение. 29 апреля на служении в церкви присутствовали друзья из Швеции. Сестра Ева Май из города Шлефтио  рассказала о важности служения женщин в церкви, о семинарах, проводимых в нашем регионе.  Старший пастырь Василий Иванович говорил о скрытом потенциале церкви, который заключен в возможностях женщин. В этот день были вручены дипломы сестрам, прошедшим курс обучения, и благодарственные письма  гостям.

Май.

Год для Иисуса. Братья и сестры церквей Союза ХВЕ Республики Татарстан уже давно принимают участие в проекте Российской церкви «Год для Иисуса». Не раз уже посещались деревни, поселки и города Татарстана. Многие из тех, кто не может ездить лично, взяли на себя обязательство поддерживать проект молитвами, а кто-то  -  финансами.

В феврале наш регион посетили  участники проекта «Год для Иисуса» Центрального федерального округа. Они свидетельствовали о своем служении, чем вдохновили  многих участвовать в этом проекте.

В мае начался новый этап проекта в Татарстане. Из тех, кто захотел лично посещать населенные пункты с евангельской вестью,  сформировалась группа. Туда вошли братья и сестры разного возраста  из разных городов региона.  По субботам и воскресеньям к ним присоединяется молодежь и все желающие послужить в распространении Благой Вести.

Практически на каждой ночной молитве участники делятся свидетельствами о своем служении, показывают фотографии.

На ночной молитве 1 июня  епископ предложил, чтобы о каждом из 43 районов Татарстана ежедневно совершались молитвы. Он представлял каждый район и предлагал присутствующим выбрать тот, о котором они  ежедневно будут ходатайствовать перед Богом. Затем была совершена отдельная молитва о Татарстане, о проекте «Год для Иисуса».  В 2012 году участники проекта обошли 110 деревень в 7 районах Татарстана. Ими было роздано 7 тысяч Новых Заветов и 4 700 штук христианских журналов. В Татарстане 43 района. Впереди еще много труда!

Строительство Дома молитвы.  В мае возобновилось строительство Дома молитвы. Велась работа с документами. В июне строительная организация заехала на площадку, завезла бытовки и оборудование.  Начали делать кладку на фундаменте, гидроизоляцию. Силами братьев церкви был  сделан пуск воды.  Смонтирована электрическая разводка для работы крана.  Произведено разравнивание грунта вдоль фундамента, что дало возможность свободного движения крана. Выполнялась стяжка пола, монтаж фундаментных подушек. В конце августа и в сентябре мы занимались закупкой и завозом необходимого строительного материала.  С 17 сентября начали завозить  плиты перекрытия. В сентябре был выполнен нулевой цикл в месте расположения входной группы  здания. В ноябре  была произведена засыпка щебнем и ограждение  территории будущей «молитвенной кельи».

4 ноября вся церковь отправилась на место строительства. Были совершены молитвы благодарности и благословения.

Хор и группа «Живая вода» в Москве.  С 7 по 9 мая в Москве состоялась конференция российских церквей христиан веры евангельской. Центральному хору нашей церкви и музыкальной группе «Живая вода»  выпала честь быть участниками этой конференции и 8 мая вести служение прославления. Утреннее служение  открыли Никейским символом  веры. Были также исполнены прославляющие Господа псалмы. После прославления словом делился епископ Василий Евчик. Он акцентировал внимание на просьбах и желаниях, которые мы приносим в молитве Богу.  Через сестру Надежду Бог говорил  к участникам конференции.

Семинар  наставников детского служения  Приволжского ФО.  С 18 по 20 мая в Набережных Челнах проводились семинарские занятия для детских служителей с участием руководителя детского служения Российской Церкви  Валентины Ивановны Федоровой. Этот семинар послужил огромным благословением для наставников детского служения. Многие обновились в своем посвящении в этот труд.

Всемирный день молитвы.  27 мая Набережночелнинская церковь присоединилась к Всемирному дню молитвы. Этому дню предшествовали 10 дней молитвы, в которой церкви нашего региона также принимали участие. В этот день церковь от всей души взывала к Богу о России, о своем городе, о правительстве и начальствующих, о церквях. В конце служения молодежь церкви также возвысила свой голос в молитвах, ходатайствуя о нашей стране и о людях, которые еще не познали Бога.

Июнь

Троица.  3 июня церковь присоединилась к множеству церквей России, отмечая праздник Троицы. В этом служении чувствовалось особенное присутствие Духа Святого, который прикасался к сердцам, говорил с каждым.  В этот же день в церкви было совершено бракосочетание  Ивана и Ксении.

Июль

Отдых детей.  Со 2 по 14 июля Союзом церквей Республики Татарстан был организован детский отдых.   Это было чудесное и незабываемое время, когда дети приближались к Господу в молитвах, искали Его в Слове Божьем. Время работы Духа Святого в сердцах детей. На отдыхе было 94 ребенка из многих городов Приволжского округа. Темой отдыха был девиз: «Твой помогающий Друг – Дух Святой».

5 августа на воскресном богослужении состоялось торжественное вручение благодарственных писем всем, кто принимал активное  участие в организации и проведении летнего отдыха  детей.

"Пилигрим". Летом участники  «Пилигрима» выезжали на остров на реке Кама. Первый выезд молодежи  состоялся с 23 июня по 1 июля. В этой смене было более 60 человек. Каждый день был  насыщенным интересными событиями. Парились в палаточной бане, много купались, ловили рыбу, пели песни у костра и обсуждали актуальные для молодежи темы.

Вторая смена «Пилигрима» прошла с 14 по 23 июля. В этот раз было около 100 человек. Второй заезд отличался тем, что молодежь разделили на команды по интересам.  Была очень теплая и хорошая погода, и это позволило ребятам больше купаться, кататься на лодках, на надувном «банане», на водных лыжах,  водном мотоцикле.

Третий заезд «Пилигрима» состоялся с 23 по 30 июля. В нём участвовали как новые ребята, так и те, кто остался со второй смены.  В третьем заезде много времени было уделено духовному возрастанию.  Ребята проявили большой интерес к молитве.  В  молитвенной  палатке к небесам возносилась молитва, не прекращаясь  даже в ночное время. Каждый вечер совершалась молитва о крещении Святым Духом.

Студенты из Киевского библейского института. В июле в нашей церкви на практике были студенты из Киевского библейского института. Они посетили церкви региона, участвовали в отдыхе детей и молодежи.

Сентябрь

Студенты библейской миссионерской школы. В служении 2 сентября шестеро молодых людей, вернувшихся после обучения в библейской школе в Киеве, рассказывали о своем обучении. Они поблагодарили церковь за молитвенную поддержку.

Благословение нового учебного года. 9 сентября особенной частью богослужения было благословение детей и учителей на новый учебный год. Это добрая традиция - из года в год благословлять наследие, ведь молитва Церкви имеет огромную силу.

Семинар «Семья в свете слова Божьего». С 21 по 23 сентября состоялся семинар «Семья в свете слова Божьего» с участием  семьи служителя из г.Кунгур Андрея  Александрова. Семинар начался в пятницу на молодежном служении с  темы «Выбор спутника жизни». В субботу на семинаре собрались верующие из церквей Татарстана. В этот день Андрей Александров учил о семье, о роли и обязанностях мужа и жены. Заключительный день семинара прошел на воскресном богослужении  23 сентября.

Октябрь

Жатва. 7 октября в церкви «Благая Весть» прошел праздник Жатвы. Также в этот день состоялось открытие детского служения. Разнообразие овощей, фруктов и разносолов украшало сцену, зал был празднично украшен. Важным событием этого дня было поздравление нашего епископа с днем рождения и его семьи  - с днем свадьбы!

Праздник старшего поколения. 10 октября в церкви состоялась праздничная встреча, посвященная Дню старшего поколения. Собравшиеся с радостью просто общались, пастыри Василий Евчик и Владимир Неделько поделились с ними наставлением, совершили молитву. Молодежь помогла приготовить обед и пела псалмы. Общение прошло в очень теплой обстановке.

Хор из Беларуси.  27 и 28 октября Татарстан посетили служители из Беларуси и хор церкви «Спасение» из г.Барановичи. В эти два дня в Набережных Челнах были проведены региональные служения,  в которых участвовали братья и сестры со всего Татарстана. Это было благословенное время.

Ноябрь

Обучение наставников для работы с детьми группы риска. С 29 октября по 3 ноября в Набережных Челнах началось обучение наставников для работы с детьми группы риска.  Это совместный проект миссии «Агапе», ассоциации «Эммануил» при содействии альянса «Россия без сирот». Присутствовало на уроках школы «Агапе» более 30 человек из Набережных Челнов,   Камских Полян, Альметьевска, Менделеевска, Нижнекамска, Уруссу, Октябрьского, Глазова,  Барнаула.

На ночной региональной молитве всем, кто прошел обучение, были вручены сертификаты, а преподавателям - памятные подарки. После чего служители региона совершили молитву благословения.

Всемирный день молитвы о детях-сиротах. Богослужение 11 ноября было посвящено   Всемирному дню молитвы о детях-сиротах. Была приведена печальная статистика, касающаяся детей, показан видеоролик, заставляющий задуматься о роли каждого из нас в современном мире. В этот день церковь совершила особенную молитву об этих детях.

10-я Всероссийская конференция служителей реабилитации. С 16 по 18 ноября в Набережных Челнах проходила конференция пасторов служения реабилитации России. Собрались около ста  девяноста представителей реабилитации из множества регионов (от Улан-Удэ до Калининграда).  Спикерами конференции были Василий Евчик – руководитель социального служения РЦ ХВЕ, Илья Банцеев - руководитель  служения  «Тин  Челлендж»   в  России,  Жоао Мартинес - старший  руководитель служения реабилитации «Тин Челлендж» в Португалии. Это было благословенное время, наполненное словом наставления, словом проповеди, молитвами и пророческим словом от Господа.

Подготовка служителей реабилитации. С 19 по 23 ноября в Набережных Челнах проводилась вторая сессия второго набора подготовки служителей реабилитации. В Приволжском христианском центре собрались 20 человек из Удмуртии, Тюмени, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого округа, Татарстана. Это было  благословенное время для ребят. Они могли не только учиться, но и общаться, делиться своим опытом, перенимать опыт служения  других.

День мамы.  25 ноября в церкви отмечали День мамы. В этот день в адрес матерей звучали слова благодарности и благословения.

Декада инвалидов.  В декабре церковь приняла участие в декаде инвалидов. Были скомплектованы продуктовые наборы, в которые также вложили Новый Завет. Наборы были развезены по обществам инвалидов.

Новый год. 30 декабря, в канун празднования Нового  года, Церковь «Благая Весть» г.Набережные Челны единодушно с радостью пребывала  на торжественном воскресном богослужении. Это был настоящий праздник! Как одна семья, как одно сердце, мы с наслаждением пришли к ногам Иисуса.

Главной частью служения было Причастие – воспоминание страданий Христовых.

А третьей частью служения был праздничный обед. За короткое время общими усилиями было накрыто 40 столов, которые наполнились настоящим праздничным угощением! Все было такое вкусное и домашнее, что все с удовольствием очистили тарелки.

Все наши дела и служения совершались во имя Господа. Так поблагодарим же Его за то, что Он благословил 2012 год! Будем благодарить Бога за то, что Он дал нам возможность служить Ему хотя бы  ради спасения одной души и возвещать Его любовь другим!

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.